W11

W12

W13

W14

Frauen

W30

W45

W50

W55

M8

M11

M12

M13

M14

MJB

MJA

Männer

M30

M40

M45


THW Athleten in der SHLV Bestenliste 2002

 

W11

Schlagballwurf 80g

Finja Schuck Platz 9 38,0 m

 

W12

800m

Wiebke Drasdo Platz 1 2:34,5 min

2000m

Wiebke Drasdo Platz 9 8:19,5 min

5km

Wiebke Drasdo Platz 2 22:04 min

Hochsprung

Wiebke Drasdo Platz 11 1,34 m

Diskuswurf 075 kg

Wiebke Drasdo Platz 3 17,87 m

Blockwettkampf Lauf

Wiebke Drasdo Platz 3 20,82 P

 

W13

75m

Linda Flöthe Platz 2 10,0 sec

5km

Linda Flöthe Platz 6 23:16 min

Weitsprung

Linda Flöthe Platz  8 4,75 m

Stabhochsprung

Annika Gröning Platz 1 2,60 m
Linda Flöthe Platz 3 2,00 m

Ballwurf 80g

Linda Flöthe Platz 2 52,0 m

Diskuswurf 075kg

Linda Flöthe Platz 1 32,30 m
Annika Gröning Platz 2 30,33 m

Kugelstoss 3 kg

Linda Flöthe Platz 2 10,21 m
Annika Gröning Platz 5 8,81 m

Speerwurf 400g

Linda Flöthe Platz 1 37,25 m
Annika Gröning Platz 7 24,40 m

Dreikampf

Linda Flöthe Platz 3 1523 P

Vierkampf

Linda Flöthe Platz 3 1942 P

Blockwettkampf Lauf

Annika Gröning Platz 2 2288 P

Blockwettkampf Wurf

Linda Flöthe Platz 1 2432 P
Annika Gröning Platz 3 2282 P

 

W14

100m

Linda Flöthe Platz 8 13,72 (+0,6) sec

Stabhochsprung

Yannicka Kappelmann Platz 1 2,60 m
Tanja Thams Platz 3 1,40 m

Diskuswurf 1kg

Yannicka Kappelmann Platz 2 23,31 m

Kugelstoss 3 kg

Yannicka Kappelmann Platz 4 9,,82 m

Speerwurf 600g

Yannicka Kappelmann Platz 7 2741 m

Ballwurf 200g

Linda Flöthe Platz 2 51,0 m
Yannicka Kappelmann Platz 8 40,5 m

Blockwettkampf Wurf

Yannicka Kappelmann Platz 4 21,96 m

 

Frauen

800m

Anke Tiedemann Platz 3 2:15,3 Min
Christine Schuster Platz 15 2:32,3 Min

1000m

Schuster Christine Schuster Platz 1 3:17,6 Min

1500m

Anke Tiedemann Platz 1 4:34,6 Min
Christine Schuster Platz 5 5:06,37 Min

3000m

Anke Tiedemann Platz 1 9:55,1 Min
Christine Schuster Platz 2 10:58,3 Min

5000m

Anke Tiedemann Platz 1 16:32,2 Min
Christine Schuster Platz 7 19:16,8 Min

10000m

Verena Becker Platz 1 40:01,8 Min

10KM

Anke Tiedemann Platz 1 35:24 Min
Verena Becker Platz 7 38:38 Min
Christine Schuster Platz 15 40:31 Min

10KM Mannschaft

Becker-Schuster-Schönborn Platz 3 2:04:01 Std

Halbmarathon

Anke Tiedemann Platz 1 1:19:02 Std
Verena Becker Platz 4 1:24:05 Std

Halbmarathon Mannschaft

Tiedemann-Becker-Schuster Platz 1 4:18:45 Std

Marathon

Verena Becker Platz 2 3:00:08 Std
Gerda Schönborn Platz 11 3:24:15 Std

5000m Gehen

Regina Meinlschmidt Platz 1 27:28,74 Min
Antje Kahr Platz 2 28:12,15 Min
Regine Broders Platz 3 38:36,69 Min

5km Staßengehen

Regina Meinlschmidt Platz 1 27:45 Min
Regine Broders Platz 2 40:04 Min

10km Straßengehen

Antje Kahr Platz 1 51:50 Min
Regina Meinlschmidt Platz 2 56:05 Min
Regine Broders Platz 3 78:47Min

 

W30

10KM Straßenlauf

Sandra Dressel Platz 9 43:17 min
Halbmarathon
Sandra Dressel Platz 5 1:37:21 min

 

W45

Kugelstoß 4kg

Friedgard Wrba-Flöthe Platz 11 7,63 m

Diskuswurf 1kg

Friedgard Wrba-Flöthe Platz 8 22,94 m

 

W45/50

Marathon

Gerda Schönborn Gerda Platz 1 3:24:15 min

 

W50

10KM Straßenlauf

Gerda Schönborn Platz 1 44:28 min

Halbmarathon

Gerda Schönborn Platz 1 1:36:49 min

 

W60

Halbmarathon

Bärbel Kusche Platz 6 2:01:39 min

Marathon

Bärbel Kusche Platz 8 4:45:32 min

 

M8

5 km

Hendrik Drasdo Platz 1 24:33 min

 

M11

Vierkampf Mannschaft

THW Kiel Platz 6 5231 P
Gröning-Marx-Mews-Sommer-Lautzas

 

M12

1000m

Niklas Gärtner Platz 4 3:20,20 min
Carsten Benthin Platz 9 3:27,18 min

2000m

Niklas Gärtner Platz 9 7:51,4 min

60m Hürden

Niklas Gärtner Platz 7 11,0 sec
Markus Benthin Platz 10 11,2 sec

Stabhochsprung

Markus Benthin Platz 1 2,10 m
Oliver Gröning Platz 3 2,10 m
Niklas Gärtner Platz 4 2,00 m
Carsten Benthin Platz 10 1,80 m

Diskuswurf 075kg

Markus Benthin Platz 5 21,91 m
Arne Groß Platz 10 19,11 m

Speerwurf 400g

Markus Benthin Platz 8 25,91 m

Blockwettkampf Lauf

Markus Benthin Platz 3 1909 P
Carsten Benthin Platz 5 1817 P
Niklas Gärtner Platz 6 1783 P

Blockwettkampf Wurf

Niklas Gärtner Platz 1 1966 P
Arne Groß Platz 3 1807 P
Markus Benthin Platz 4 1790 P
Carsten Benthin Platz 5 1737 P

 

M13

4x75m

THW Kiel Platz 9 42,6 sec
Groß-Benthin-Benthin-Lindenau

Stabhochsprung

Tim Lindenau Platz 3 2,20 m

Diskuswurf 075kg

Tim Lindenau Platz 3 24,25 m

Dreikampf Mannschaft

THW Kiel Platz 6 5220 P
Lindenau-Benthin-Gärtner-Benthin-Finger

Vierkampf Mannschaft

THW Kiel Platz 6 6838 P
Lindenau-Benthin-Gärtner-Benthin-Finger

Blockwettkampf Wurf

Tim Lindenau Platz 2 1962 P

Blockwettkampf Mannschaft

THW Kiel Platz 3 9262 P
Gärtner-Lindenau-Groß-Benthin-Benthin

 

M14

Stabhochsprung

Hendrik Schwarz Platz 9 2,20 m

Speerwurf 600g

Hendrik Schwarz Platz 9 34,30 m

Blockwettkampf Wurf

Torge Benzen Platz 5 2218 P

Achtkampf

Hendrik Schwarz Platz 10 3105 P

 

MJB

800m

Florian Strenge Platz 12 2:13,00 min
Julian Gröning Platz 13 2:15,50 min
Felix Strenge Platz 14 2:15,6 min
1500m
Florian Strenge Platz 9 4:35,4 sec
Felix Strenge Platz 12 4:41,0 sec
Julian Gröning Platz 14 4:45,44 sec

3000m

Florian Strenge Platz 3 10:09,5 min
Ivo Schnipkoweit Platz 4 10:12,3 min

75km

Florian Strenge Platz 6 29:22 min
Julian Gröning Platz 8 29:27 min
Felix Strenge Platz 10 29:31 min

75 km Mannschaft

THW Kiel Platz 1 1:28,20
Strenge-Gröning-Strenge

10 km

Ivo Schnipkoweit Platz 1 35:56 min

3x1000m

THW Kiel Platz 2 8:45,68
Strenge-Gröning-Strenge

Stabhochsprung

Julian Gröning Platz 4 3,70 m

Dreisprung

Julian Gröning Platz 4 11,76 m

Diskuswurf 15 kg

Julian Gröning Platz 3 37,67 m

Kugelstoss 5kg

Julian Gröning Platz 9 11,72 m

Speerwurf 600g

Julian Gröning Platz 7 46,79 m

Fünfkampf

Julian Gröning Platz 15 2539 P

Zehnkampf

Julian Gröning Platz 6 5163 P

 

MJA

100m

MJA Platz
Jan Kokott Platz 6 11,57 (+0,0) sec

400m

Jan Kokott Platz 7 54,00 sec

800m

Phillip Engel Platz 10 2:10,26 min
Martin Lindner Platz 12 2:13,8 min
Seth Winkelhake Platz 13 2:14,4 min

1500m

Martin Lindner Platz 11 4:41,0 min

3000m

Phillip Engel Platz 7 10:13,1 min
Martin Lindner Platz 8 10:13,5 min

5000m

Phillip Engel Platz 7 18:21,2 min

3x1000 m

THW Kiel Platz 3 9:03,48 min
Schnipkoweit-Kokott-Lindner

15 km

Ivo Schnipkoweit Platz 3 1:01:11 std
Martin Lindner Platz 4 1:05:41 std
Phillip Engel Platz 7 1:1120 std

Weitsprung

Jan Kokott Platz 4 6,16 m

Hochsprung

Torben Reichstein* Platz 5 1,80 m
*als Verein irrtümlich "TSV Flintbek" genannt
Jan Kokott Platz 6 1,78 m

Diskuswurf 175 kg

Jan Kokott Platz 10 27,72 m

Kugelstoss 6250 kg

Jan Kokott Platz 7 11,42 m

Speerwurf 800g

Jan Kokott Platz 3 50,83 m

Fünfkampf

Jan Kokott Platz 4 3022 P

 

Männer

110mH

Dirk Riekmann Platz 2 14,23 (0,0) Sec

400mH

Dirk Riekmann Platz 2 52,04 Sec

5000m Gehen

Dieter Zschiesche Platz 1 25:32,92 Min
Erhard Meinlschmidt Platz 2 32:05,1 Min
Wolfram Broders Platz 3 34:57,1Min

10000m Gehen

Dieter Zschiesche Platz 3 54:08,9 Min
Nicolaus von Ketelhodt Platz 4 54:47,7 Min
Klaus Andresen Platz 6 68:02,3 Min
10KM Straßengehen
Dieter Zschiesche Platz 1 54:08 Min
Klaus Andresen Platz 2 68:07 Min
Wolfram Broders Platz 3 71:11Min

10KM Straßengehen Mannschaft

Zschiesche-Andresen-Broders Platz 1 3:13:26 Std

20KM Straßengehen

Erhard Meinlschmidt Platz 1 2:04:53 Std
Dr. Reinhard Möller Platz 2 2:05:08 Std
Heiko Pingel Platz 3 2:30:37 Std

20KM Straßengehen Mannschaft

Meinlschmidt-Möller-Pingel Platz 1 6:40:38 Std

Hochsprung

Ralf Mohr Platz 9 1,81 m
Dirk Riekmann Platz 15 1,74 m

 

M30

Hochsprung

Ralf Mohr Platz 3 1,81 m
Dirk Riekmann Platz 4 1,74 m

 

M40

200m

Harald Fleig Platz 2 26,3 Sec

1000m

Harald Fleig Platz 2 2:56,6 Min

Diskuswurf 2Kg

Volker Gröning Platz 9 30,56m

 

M45

800m

Frank Birkholz Platz 3 2:23,6 Min

1500m

Frank Birkholz Platz 4 4:53,4 Min
3000m
Frank Birkholz Platz 3 10:26,7 Min

Diskuswurf

Thomas Jacobsen Platz 6 29,08m

 

M70

10km Straßenlauf

Wolfram Broders Platz 10 59:09 min