Stand:3.1.2005

Platzierungen von THW Athleten in der Landesbestenliste 2004

Männer

Frauen

mJA

mJB

wJB

M30

M35

M40

M45

M50

W45

W50

W60

M15

M14

M13

M12

W15

W14

W13

W9

 

 

 

Männer

800 m

2:05,5 Engel, Philipp8317.08.Neumünster
10

1000 m

2:38,5 Engel, Philipp8320.08.Lübeck
5

1500 m

4:15,9 Engel, Philipp8327.08.Lübeck
8

3000 m

8:55,03 Mierswa, Tilo7717.07.Garbsen
7
9:29,4 Engel, Philipp8313.08.Lübeck
14

5000 m

15:38,40 Mierswa, Tilo7720.05.Pinneberg
9
16:34,1 Engel, Philipp8302.09.Neumünster
15

10000 m

33:57,1 Korth, Oliver7805.08.Hamburg
8
34:25,7 Mierswa, Tilo7705.08.Hamburg
9

10 km

32:17 Korth, Oliver7819.09.Bad Liebenzell
7
32:49 Mierswa, Tilo7718.06.Brunsbüttel
13

10 km Mannschaft

1:46:11 THW Kiel29.08.Hamburg
6
(Korth 32:36, Brahmst 36:15, Voigt 37:20)

Halbmarathon Mannschaft

4:12:02 THW Kiel10.04.Neumünster
9
(Brahmst 1:23:03, Voigt 1:24:19, Strenge 1:24:40)

110 m Hürden

13,79 (+0,0) Riekmann, Dirk7229.05.Zeven
1

3 x 1000 m

9:40,88 THW Kiel08.05.Husum
7
(Birkholz 57, Beitat 59, Pieper 64)

5000 m Gehen

26:05,10 Zschiesche, Dieter4026.07.Aarhus/DEN
1
34:10,41 Broders, Wolfram2726.07.Aarhus/DEN
3
34:31,42 Andresen, Klaus3826.07.Aarhus/DEN
4
36:53,37 Meinlschmidt, Erhard4726.07.Aarhus/DEN
5

10000 m Gehen

1:06:12,27 Meinlschmidt, Erhard4711.09.Diez
1

10 km Straßengehen

1:08:33 Andresen, Klaus3825.09.Biberach
1
1:09:36 Ramlau, Holger4325.09.Biberach
2
1:13:18 Broders, Wolfram2725.09.Biberach
3

20 km Straßengehen

1:50:49 Zschiesche, Dieter4029.07.Aarhus/DEN
4
2:11:30 Meinlschmidt, Erhard4725.09.Biberach
5

Hochsprung

1,75 Mohr, Ralf6808.08.Rostock
14

Frauen

Halbmarathon Mannschaft

5:02:51 THW Kiel12.09.Kiel
6
(Wetzel 1:36:36, Hempel 1:40:55, Felten 1:45:20)

5000 m Gehen

25:29,0 Kahr, Antje6603.04.Kiel
1
29:25,93 Meinlschmidt, Regina4911.09.Diez
2
44:11,0 Broders, Regine3903.04.Kiel
3

5 km Straßengehen

28:11 Meinlschmidt, Regina4925.09.Biberach
1

10 km Straßengehen

53:25 Kahr, Antje6625.09.Biberach
1

mJA

1500 m

4:44,24 Gröning, Julian8620.06.Kiel
8

3000 m

9:36,58 Schnipkoweit, Ivo8516.05.Altenholz
3
9:39,72 Strenge, Felix8516.05.Altenholz
4

5000 m

17:31,2 Strenge, Felix8520.08.Lübeck
4
18:07,1 Strenge, Florian8520.08.Lübeck
5

10 km

36:29 Strenge, Felix8525.04.Eckernförde
4
38:16 Strenge, Florian8529.08.Hamburg
6
43:04 Tschumi, Gaetan8625.04.Eckernförde
14

10 km Mannschaft

1:51:42 THW Kiel25.04.Eckernförde
1
(Strenge 36:29, Vorbau 36:46, Strenge 38:27)

110 m Hürden

18,08 (-1,6) Gröning, Julian8620.06.Kiel
12

Hochsprung

1,87 Gröning, Julian8619.06.Kiel
5

Stabhochsprung

4,00 Gröning, Julian8618.09.Lübeck
1

Weitsprung

5,98 (+1,1) Gröning, Julian8619.06.Kiel
12

Dreisprung

12,12 Gröning, Julian8606.06.Büdelsdorf
6

Kugelstoß 6,0 kg

11,91 Gröning, Julian8619.06.Kiel
12

Diskuswurf 1,750 kg

39,51 Gröning, Julian8621.08.Bremen
3

Speerwurf 800 g

48,05 Gröning, Julian8612.06.Lübeck
8

Fünfkampf

3133 Gröning, Julian8619.06.Kiel
3
(12,02*-5,98*-11,91-1,87-54,57)

Zehnkampf

5910 Gröning, Julian8619./20.06.Kiel
3
(12,02*-5,98*-11,91-1,87-54,57/18,08*-33,91-3,70-46,02-4:44,24)

mJB

3000 m

9:43,36 Vorbau, Philipp8716.05.Altenholz
2
10:05,8 Schaardt, Nils8713.08.Lübeck
9

10 km

35:46 Schaardt, Nils8729.08.Hamburg
2
36:24 Vorbau, Philipp8729.08.Hamburg
4
39:05 Spiegel, Christopher8929.08.Hamburg
12

10 km Mannschaft

1:51:15 THW Kiel29.08.Hamburg
1
(Schaardt 35:46, Vorbau 36:24, Spiegel 39:05)

wJB

Stabhochsprung

2,90 Kappelmann, Yannicka8806.06.Büdelsdorf
1

Diskuswurf 1,0 kg

20,98 Kappelmann, Yannicka8801.05.Kiel
10

Speerwurf 600 g

25,24 Kappelmann, Yannicka8812.06.Lübeck
15

M30

3 x1000 m

9:40,88 THW Kiel08.05.Husum
2
(Birkholz 57, Beitat 59, Pieper 64)

M35

Hochsprung

1,75 Mohr, Ralf6808.08.Rostock
6

M40

3000 m

10:20,3 Voigt, Norbert6202.06.Flensburg
4

5000 m

18:11,1 Voigt, Norbert6220.08.Lübeck
4

10 km Mannschaft

1:51:53 THW Kiel25.04.Eckernförde
1
(Brahmst 36:43, Beitat 37:22, Kuchinke 37:48)

Halbmarathon Mannschaft

4:13:24 THW Kiel12.09.Kiel
4
(Brahmst 1:23:03, Voigt 1:24:19, Fleig 1:26:02)

Marathon Mannschaft

10:20:57 THW Kiel18.04.Hamburg
10
(Kuchinke 3:05:35, Voigt 3:11:39, Drasdo 4:03:43)

M45

3000 m

10:56,9 Birkholz, Frank5702.06.Flensburg
3

10 km

37:22 Beitat, Harald5925.04.Eckernförde
12

Halbmarathon

1:21:29 Beitat, Harald5910.04.Neumünster
7

Marathon

3:05:35 Kuchinke, Matthias5818.04.Hamburg
11

M50

800 m

2:25,4 Brahmst, Klaus-Dieter5213.07.Kiel
2

3000 m

10:27,4 Brahmst, Klaus-Dieter5202.06.Flensburg
1

5000 m

17:53,4 Brahmst, Klaus-Dieter5220.08.Lübeck
2

10 km

36:15 Brahmst, Klaus-Dieter5229.08.Hamburg
3

Halbmarathon

1:21:34 Brahmst, Klaus-Dieter5210.04.Neumünster
4

Marathon

2:53:42 Brahmst, Klaus-Dieter5202.05.Hannover
2

W45

10 km

43:13 Wetzel, Susanne5929.08.Hamburg
1

Halbmarathon

1:36:36 Wetzel, Susanne5912.09.Kiel
2

Marathon

3:38:01 Wetzel, Susanne5918.04.Hamburg
6

Kugelstoß (4,0 kg)

7,72 Wrba-Flöthe, Friedgard5703.10.Bad Bramstedt
6

Diskuswurf (1kg)

20,79 Wrba-Flöthe, Friedgard5703.10.Bad Bramstedt
4

W50

10 km

44:31 Schönborn, Gerda5111.06.Neumünster
4

Halbmarathon

1:49:09 Schönborn, Gerda5128.02.Hamburg
5

Marathon

3:29:35 Schönborn, Gerda5118.04.Hamburg
3

W60

10 km

55:04 Kusche, Bärbel4225.04.Eckernförde
9

Halbmarathon

2:04:00 Kusche, Bärbel4208.08.Neustadt
7

Marathon

4:41:43 Kusche, Bärbel4226.09.Berlin
6

M15

3000 m

10:51,2 Spiegel, Christopher8905.05.Kiel
8

5 km

19:01 Spiegel, Christopher8924.10.Neumünster
6

4 x 100 m

51,46 THW Kiel28.08.Lübeck
6
(Benthin 90, Gröning 91, Benthin 90, Gärtner 90)

3 x 1000 m

9:29,64 THW Kiel08.05.Husum
5
(Benthin 90, Gärtner 90, Spiegel 89)

Achtkampf Mannschaft

10806 THW Kiel19./20.06.Kiel
2
(Gärtner 3957, Benthin 3512, Benthin 3337)

M14

1000 m

2:58,24 Gärtner, Niklas9015.08.Rhede
5
3:08,0 Benthin, Markus9029.08.Kiel
10

5 km

20:58 Benthin, Carsten9025.04.Eckernförde
10

80 m Hürden

11,9 Gärtner, Niklas9002.10.Kiel
1

Stabhochsprung

3,10 Gärtner, Niklas9005.06.Büdelsdorf
2
2,80 Benthin, Markus9018.09.Lübeck
4
2,50 Benthin, Carsten9018.09.Lübeck
7

Weitsprung

5,58 Gärtner, Niklas9028.08.Lübeck
2

Diskuswurf 1,0 kg

29,12 Gärtner, Niklas9023.05.Itzehoe
7

Speerwurf 600 g

35,18 Benthin, Markus9029.08.Kiel
10

Ballwurf 200 g

54,5 Benthin, Carsten9018.08.Kiel
9

Achtkampf

3957 Gärtner, Niklas9019./20.06.Kiel
2
(12,93-5,43-09,94-1,48/24,12-2,80-30,00-3:00,18)
3512 Benthin, Markus9019./20.06.Kiel
5
(14,35-4,34-08,50-1,40/22,83-2,20-31,03-3:13,58)
3337 Benthin, Carsten9019./20.06.Kiel
10
(14,59-4,23-08,00-1,36/19,80-2,30-23,63-3:17,10)

Blockwettkampf Wurf

2494 Gärtner, Niklas9002.10.Kiel
2
(12,8-11,9-5,24-09,84-26,72)
2133 Gröning, Oliver9123.05.Itzehoe
7
(13,81-14,14-4,62-08,60-20,56)
2074 Benthin, Carsten9002.10.Kiel
8
(13,7-13,8-4,03-08,34-22,35)

M13

60 m Hürden

9,98 Gröning, Oliver9126.09.Hamburg
3

Hochsprung

1,48 Gröning, Oliver9119.09.Eutin
10

Stabhochsprung

2,60 Gröning, Oliver9126.09.Hamburg
1

Kugelstoß 3,0 kg

10,19 Gröning, Oliver9129.08.Kiel
8
10,06 Elsner, Tim9129.08.Kiel
11

Diskuswurf 750 g

30,67 Elsner, Tim9102.10.Kiel
3
26,98 Winzenburg, Jannik9126.09.Hamburg
7
26,05 Gröning, Oliver9102.10.Kiel
9

Dreikampf Mannschaft

5070 THW Kiel14.06.Kiel
7
(Gröning 1136, Winzenburg 1062, Marx 1013, Mews 1010, Peter 849)

Blockwettkampf Wurf

2310 Gröning, Oliver9102.10.Kiel
2
(10,4-09,9-4,69-09,07-26,05)
2235 Elsner, Tim9102.10.Kiel
4
(10,5-11,0-4,39-09,39-30,67)

M12

Blockwettkampf Sprint

1408 Mews, Florian9202.10.Kiel
9
(11,0-aufg.-3,95-1,19-36,0)

W15

100 m

12,69 Flöthe, Linda8914.08.Rhede
1

800 m

2:27,37 Flöthe, Linda8920.06.Kiel
4

80 m Hürden

12,31 Flöthe, Linda8914.08.Rhede
2

4 x 100 m

52,48 THW Kiel05.06.Büdelsdorf
5
(Kröger 91, Gröning 89, Drasdo 90, Flöthe 89)

3 x 800 m

7:35,42 THW Kiel08.05.Husum
2
(Gröning 89, Drasdo 90, Flöthe 89)

Hochsprung

1,50 Flöthe, Linda8919.06.Kiel
10

Stabhochsprung

2,90 Gröning, Annika8912.06.Lübeck
1

Weitsprung

5,40 Flöthe, Linda8905.06.Büdelsdorf
2

Kugelstoß 3,0 kg

11,88 Flöthe, Linda8923.05.Itzehoe
2
10,13 Gröning, Annika8925.09.Hamburg
8

Diskuswurf 1,0 kg

33,46 Flöthe, Linda8905.06.Büdelsdorf
1
28,22 Gröning, Annika8925.09.Hamburg
4

Speerwurf 600 g

35,61 Flöthe, Linda8903.10.Bad Bramstedt
3

Siebenkampf

3804 Flöthe, Linda8919./20.06.Kiel
1
(12,44-1,50-11,53-12,76/5,21-32,57-2:27,37)
3264 Gröning, Annika8919./20.06.Kiel
8
(13,70-1,38-09,79-13,86/4,60-24,19-2:44,25)

Siebenkampf Mannschaft

10030 THW Kiel19./20.06.Kiel
1
(Flöthe 3804, Gröning 3264, Drasdo 2962)

Blockwettkampf Wurf

2788 Flöthe, Linda8923.05.Itzehoe
1
(12,71-12,64-5,31-11,88-32,38)
2358 Gröning, Annika8923.05.Itzehoe
4
(14,01-14,39-4,61-09,65-26,63)

W14

800 m

2:32,63 Drasdo, Wiebke9006.06.Büdelsdorf
6

Blockwettkampf Wurf

2177 Kröger, Finja9123.05.Itzehoe
8
(13,72-14,56-4,43-08,43-16,44)

W13

800 m

2:47,3 Kröger, Finja9118.08.Kiel
10

60 m Hürden

10,12 Kröger, Finja9126.09.Hamburg
3

Kugelstoß 3,0 kg

10,23 Kröger, Finja9126.09.Hamburg
2

Blockwettkampf Wurf

2325 Kröger, Finja9102.10.Kiel
2
(10,5-10,0-4,69-09,49-17,89)

W9

Schlagballwurf 80 g

26,5 Groß, Juliane9518.08.Kiel
11