Himmelfahrtssportfest
LG Wedel Pinneberg
24. Mai 2001

Bei schönem Wetter fand am Donnerstag das traditionelle Himmelfahrtssportfest der LG Wedel Pinneberg statt.
Die Schülermannschaft des THW reiste mit 7 Athleten an den Stadtrand von Hamburg.Das Ergebnis kann sich sehen lassen: bei insgesamt 22 Starts errangen die Zebras 9 erste Plätze.

Die technischen Disziplinen standen  im Vordergrund. Als Fortsetzung der gerade erst begonnenen Stabhochsprungkarriere starteten die drei B-Schülerinnen Yannicka Kappelmann, Linda Flöthe und Annika Gröning sowie der B-Schüler Tim Lindenau.
Neben neuen Bestleistungen kam als herausragendes Ergebnis ein neuer THW-Vereinsrekord im Stabhochsprung für den Frauenbereich heraus.

Yannicka Kappelmann (W13) verbesserte die von Wiebke Klauder und Hanna Kokott gemeinsam gehaltene alte Bestleistung um 10cm auf 2,10m.

8.jpg (4476 Byte)

Wir dürfen gespannt sein, wie sich das Stabhochspringen bei den THW Schülern entwickeln wird. Der nächste Start wird ihm Rahmen des Pokalspringes Pfingsten in Lübeck erfolgen.

Im Diskuswerfen konnten Linda Flöthe (20,09m) und Julian Gröning (38,11m) hervorragende Weiten und damit neue persönliche Bestleistungen erzielen, die sicherlich ebenso wie Lindas Zeit von 11,05sec über 60m Hürden zur Aufnahme in die Landesbestenliste reichen werden.

Ein herzliches Dankeschön an die Veranstalter von der LG Wedel-Pinneberg, auf deren Internetseiten ihr die kompletten Ergebnislisten einsehen könnt.

75 M

Klasse

Platz

Zeit

Annika Gröning

W12

3

11,62 sec

Alexander Becker

M13

3

11,36 sec

Hendrik Schwarz

M13

6

14,45 sec

60m Hürden

Linda Flöthe

W12

2

11,05 sec

Alexander Becker

M13

2

11,46 sec

Tim Lindenau

M12

3

12,16 sec

Weitsprung

Annika Gröning

W12

2

4,37 m

Alexander Becker

M13

5

4,13 m

Hendrik Schwarz

M13

6

4,10 m

Tim Lindenau

M12

1

4,40 m

Stab

Linda Flöthe

W12

1

1,80 m

Annika Gröning

W12

2

1,70 m

Yannicka Kappelmann

W13

1

2,10 m

Julian Gröning

M15

2

2,90 m

Tim Lindenau

M12

1

1,5 m

Diskus

Linda Flöthe

W12

2

20,09 m

Annika Gröning

W12

3

16,65 m

Yannicka Kappelmann

W13

1

17,79 m

Hanna Kokott

W14

1

21,54 m

Hendrik Schwarz

M13

1

24,79 m

Julian Gröning

M15

1

38,11 m

Speer

Hanna Kokott

W14

1

28,97 m

1.jpg (5163 Byte)2.jpg (8689 Byte)5.jpg (6770 Byte)

6.jpg (5872 Byte)3.jpg (9234 Byte)

pi_kobsbad1.jpg (77501 Byte)pi_kobsbad2.jpg (69296 Byte)

alle Ergebnisse

andere Wettkämpfe 2001