THW-Vereinsmeisterschaften Dreikampf Schüler A-D
Sportplatz Helmut-Wriedt-Halle
16.6.2003

Bei schönem Wetter fanden die zweiten THW-Vereinsmeisterschaften der Schülerinnen und Schüler statt. Erfreulicherweise hatten sich auch viele Eltern eingefunden, die als Helfer und Kampfrichter zur Verfügung standen und dafür sorgten, daß die Wettkämpfe zügig durchgeführt werden konnten.

Für die meist jüngeren Athleten bot sich die Gelegenheit, das Gelernte ohne den Druck einer "großen" Veranstaltung im Wettkampf zu erproben. Die beste Leistung des Tages kam dann doch von einem erfahrenen Athleten: Hendrik Schwarz, am Wochenende Dritter der Landesmeisterschaften im Speerwurf geworden, warf den Schlagball 60,50m weit.

Noch erfahrener als Hendrik ist Dirk Riekmann, der sich zur Zeit auf die Deutschen Leichtathletikmeisterschaften in Ulm vorbereitet. Der seit Jahren beste Hürdenläufer des Landes sowie Mike Lehmann, Dirks Trainer und Vorsitzender des Leistungssportausschusses im SHLV übenahmen die Siegerehrungen.

Beachtenswert waren auch die Leistungen der Mütterriege, die in einem von den Kindern spontan organiserten Einlagewettbewerb ebenfalls drei Disziplinen absolvierten.

Hier gibt es jede Menge Bilder.

Ergebnisse
50m AK Leistung Bem.
Patz, Janika W7 11,0 PB
Hahnewald, Laura W8 11,5 PB
Groß, Juliane W8 9,3
Gundler, Felix M8 10,8 PB
Kinzel, Stefan M8 10,0
Nerlich, Cornelius M8 9,9 PB
Gwinner, Malte M8 9,5
Beyer, Emil M8 8,8
Schreier, Kira W9 9,7 PB
Mallek, Lea W9 9,1 PB
Hinrichsen, Lea W10 10,0 PB
Stern, Marcel M10 9,9
Drasdo, Hendrik M10 9,2
Hildebrandt, Till M10 8,5
Reble, Max M11 9,6 PB
Krysta, Lars M11 9,2
Schreier, Tobias M11 9,2
Mews, Florian M11 8,4
75m
Jacobsen, Hannah W12 12,3
Drasdo, Wencke W12 12,3 PB
Sommer, Marvin M12 14,2 PB
Winzenburg, Jannik M12 12,6 PB
Masch, Tobias M12 12,2 PB
Marx, Tore M12 11,9 PB
Gröning, Oliver M12 11,6
Gottmann, Tara W13 12,2
Drasdo, Wiebke W13 11,3
Benthin, Carsten M13 11,4
Benthin, Markus M13 11,3
Groß, Arne M13 11,0
Gärtner, Niklas M13 10,7
100m
Schwarz, Hendrik M15 15,0
Weitsprung
Patz, Janika W7 2,47 PB
Groß, Juliane W8 2,94
Hahnewald, Laura W8 2,18 PB
Beyer, Emil M8 2,79 PB
Gwinner, Malte M8 2,79 PB
Nerlich, Cornelius M8 2,61 PB
Gundler, Felix M8 2,49 PB
Kinzel, Stefan M8 2,43
Mallek, Lea W9 3,03 PB
Schreier, Kira W9 2,64
Hinrichsen, Lea W10 2,29 PB
Hildebrandt, Till M10 3,28 PB
Drasdo, Hendrik M10 2,83
Stern, Marcel M10 2,48
Mews, Florian M11 3,66 PB
Reble, Max M11 3,02 PB
Krysta, Lars M11 2,95
Schreier, Tobias M11 2,69
Drasdo, Wencke W12 3,42 PB
Jacobsen, Hannah W12 3,33
Gröning, Oliver M12 3,71
Marx, Tore M12 3,45
Masch, Tobias M12 3,40 PB
Winzenburg, Jannik M12 3,36 PB
Sommer, Marvin M12 3,16 PB
Drasdo, Wiebke W13 4,05
Gottmann, Tara W13 3,33
Gärtner, Niklas M13 4,37
Benthin, Markus M13 3,88
Benthin, Carsten M13 3,73
Groß, Arne M13 3,70
Schwarz, Hendrik M15 4,44 PB
52.jpg (41474 Byte)
Ergebnisse
Ballwurf 80g AK Leistung Platz Bem.
Patz, Janika W7 7,00 PB
Groß, Juliane W8 11,00
Hahnewald, Laura W8 9,00 PB
Beyer, Emil M8 26,00 PB
Kinzel, Stefan M8 19,00 PB
Gwinner, Malte M8 15,50
Gundler, Felix M8 15,50 PB
Nerlich, Cornelius M8 14,50 PB
Mallek, Lea W9 14,50
Schreier, Kira W9 10,00
Hinrichsen, Lea W10 17,50 PB
Drasdo, Hendrik M10 30,50 PB
Hildebrandt, Till M10 26,00
Stern, Marcel M10 24,50
Mews, Florian M11 35,00 PB
Schreier, Tobias M11 22,50
Reble, Max M11 19,00 PB
Krysta, Lars M11 16,00
Jacobsen, Hannah W12 25,00 PB
Drasdo, Wencke W12 24,00 PB
Drasdo, Wiebke W13 28,50 PB
Gottmann, Tara W13 17,00 PB
Ballwurf 200g
Marx, Tore M12 33,00 PB
Sommer, Marvin M12 27,00 PB
Masch, Tobias M12 27,00 PB
Gröning, Oliver M12 26,00
Winzenburg, Jannik M12 25,00 PB
Benthin, Markus M13 46,00 PB
Gärtner, Niklas M13 41,00 PB
Benthin, Carsten M13 38,00
Groß, Arne M13 35,00 PB
Schwarz, Hendrik M15 60,50 PB
Dreikampf (Si C/D)
Patz, Janika W7 421 1 PB
Groß, Juliane W8 686 1 PB
Hahnewald, Laura W8 387 2 PB
Dreikampf (S C/D)
Beyer, Emil M8 698 1 PB
Gwinner, Malte M8 534 2 PB
Kinzel, Stefan M8 485 3 PB
Nerlich, Cornelius M8 468 4 PB
Gundler, Felix M8 405 5 PB
Dreikampf (Si C/D)
Mallek, Lea W9 773 1 PB
Schreier, Kira W9 594 2 PB
Dreikampf (S C/D)
Drasdo, Hendrik M9 707 1
Stern, Marcel M9 553 2
Dreikampf (Si C/D)
Hinrichsen, Lea W10 635 1 PB
Dreikampf (S C/D)
Hildebrandt, Till M10 789 1 PB
Reble, Max M10 596 2 PB
Krysta, Lars M10 586 3 PB
Mews, Florian M11 920 1 PB
Schreier, Tobias M11 617 2 PB
Dreikampf (Si B) 2000
Drasdo, Wencke W12 992 1 PB
Jacobsen, Hannah W12 991 2 PB
Dreikampf (S B) 2000
Gröning, Oliver M12 945 1 PB
Marx, Tore M12 941 2 PB
Masch, Tobias M12 868 3 PB
Winzenburg, Jannik M12 820 4 PB
Sommer, Marvin M12 712 5 PB
Dreikampf (Si B) 2000
Drasdo, Wiebke W13 1198 1
Gottmann, Tara W13 898 2 PB
Dreikampf (S B) 2000
Gärtner, Niklas M13 1203 1 PB
Benthin, Markus M13 1125 2 PB
Groß, Arne M13 1060 3
Benthin, Carsten M13 1049 4 PB
Dreikampf (S A) 2000
Schwarz, Hendrik M15 1235 1 PB
andere Berichte 2003