Landesmeisterschaften
Blockwettkämpfe
23. Mai 2004
Itzehoe

 

Bei den wechselhaften äußeren Bedingungen waren die konstant guten Leistungen von Linda überragend, so dass sie am Ende nicht nur mit dem Titel sondern auch mit dem Landesrekord belohnt wurde.

Sicher hätte ich mir bei den anderen THW-Athleten in einigen Disziplinen bessere Ergebnisse erhofft, doch kann man mit dem Abschneiden insgesamt sehr zufrieden sein.

Mit dem Mannschaftstitel der Mädchen und dem dritten Platz von Niklas hat der THW gezeigt, dass seine Athleten in der Landesspitze mithalten können. Zudem landeten alle unsere Teilnehmer unter den ersten Acht und damit in den Urkundenrängen.

Mit einem Blick auf das nächste Jahr war besonders erfreulich, dass die beiden noch dem Jahrgang 91 angehörigen Zebras Finja und Oliver in der Gruppe der 14-Jährigen einen vierten bzw. fünften Platz erreichen konnten.

(grö)

 

 

 

 

 

 

THW Ergebnisse

100m

Gärtner, NiklasM1413,08
Gröning, OliverM1413,81
PB
Benthin, CarstenM1413,95

PB

 Flöthe, LindaW1512,71

PB

Gröning, AnnikaW1514,01

PB

Drasdo, WiebkeW1414,09
Kröger, FinjaW1413,72

PB

80mH

Gärtner, NiklasM1412,87

PB

Gröning, OliverM1414,14

PB

 Benthin, CarstenM1414,55
Flöthe, LindaW1512,64

PB

Gröning, AnnikaW1514,39
Drasdo, WiebkeW1414,43
 Kröger, FinjaW1414,56

PB

Hochsprung

Drasdo, WiebkeW141,42

Weitsprung

Gärtner, NiklasM145,00
Gröning, OliverM144,62
Benthin, CarstenM144,01
Flöthe, LindaW155,31

PB

Gröning, AnnikaW154,61
Drasdo, WiebkeW144,49
 Kröger, FinjaW144,43

Kugelstoß 4kg

Benthin, CarstenM147,83

Kugelstoß 3kg

Flöthe, LindaW1511,88

PB

Kugelstoß 4kg

Gärtner, NiklasM149,53

PB

Kugelstoß 3kg

Gröning, AnnikaW159,65

Kugelstoß 4kg

Gröning, OliverM148,60

PB

Kugelstoß 3kg

Kröger, FinjaW148,43

Diskuswurf 1kg

Gärtner, NiklasM1429,12

PB

Benthin, CarstenM1423,10

PB

 Gröning, OliverM1420,56

PB

 

Flöthe, Linda

W15

32,38

 

PB

Gröning, AnnikaW1526,63
Kröger, FinjaW1416,44

PB

Speerwurf 600g

Drasdo, WiebkeW1418,38

PB

Block Sprint

Drasdo, WiebkeW142255
7

PB

Block Wurf

Gärtner, NiklasM142440
3

PB

Gröning, OliverM142133
5

PB

Benthin, CarstenM142036
7

PB

 Flöthe, LindaW152788
1

LM

LR

 

Gröning, AnnikaW152358
3
Kröger, FinjaW142177
4

PB

Blockwettkampf Mannschaft(3)

THW Kiel,M156609
6
THW Kiel,W157401
1

LM

PB

 

 

andere Berichte 2004